ГУО "Борисовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации"
телефон: 8 0177 74 37 46/8 0177 74 02 27/ +375 25 7411446
email: ckroir@rooborisov.by
корпус 1 - г. Борисов, пр. Революции, 58 А, корпус 2 - г. Борисов, ул. Нормандия-Неман, 196

3 декабря - Международный день инвалида

03.12.2020
3 декабря - Международный день инвалида

В 1992 году Организации Объединенных Наций Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 3 ДЕКАБРЯ Международным днем инвалидов (InternationalDayofPersonswithDisabilities), с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

80-90 года прошлого столетия были активным периодом повышения информированности и принятия мер
в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

В этот день проходят благотворительные мероприятия, включая культурные – концерты, спектакли, творческие встречи выдающихся творцов и исполнителей. И сами инвалиды активно принимают участие в этом процессе – сегодня они максимально стараются вести полноценный образ жизни, организовывая спортивные соревнования в рамках параолимпийского движения и других подобных процессах.

К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Цель проводимых мероприятий – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

В декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а её принципами конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; не дискриминация; полное и эффективное вовлечение
и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Согласно принятому в 1991 году закону «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», эти люди имеют равные с другими права. В этом документе говорится: «Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и иных актах законодательства. Инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства. Дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону».

Однако на деле права этих людей нередко нарушаются. Общественные организации, административные органы постоянно работают над решением данных вопросов.

18.10.2016 года Республика Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. Она обеспечивает реализацию конституционного права лиц с инвалидностью на получение образования, социальную адаптацию
и интеграцию их в обществе, подготовку к трудовой и профессиональной деятельности, семейной жизни.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира). В Республики Беларусь 510 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 29 тысяч детей-инвалидов.Это люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями состояния здоровья и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В Беларуси создаются условия для социализации этой категории граждан и улучшения комфорта их жизни. Действуют реабилитационные учреждения,разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации.

Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая

https://svet33.ru/images/top01.gif

Версия сайта для слабовидящих